Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

undefined

28 associations unies : Association des Cités du Secours Catholique, Association Emmaüs, Association

nationale des compagnons bâtisseurs, Centre d’action sociale protestant, Collectif Les Morts de la Rue,

Croix-Rouge française, Emmaüs France, Enfants de Don Quichotte, FAPIL, Fédération d’Aide à la Santé

Mentale Croix-Marine, Fédération de l’Entraide Protestante, Fédération française des Equipes St Vincent,

Fédération nationale des Centres Pact Arim, Fédération nationale Habitat & Développement, FNARS,

FNASAT-Gens du voyage, France Terre d’Asile, Fondation Abbé Pierre, Fondation de l’Armée du Salut,

Habitat et Humanisme, Les petits frères des Pauvres, Ligue des Droits de l’Homme, Mouvement ATD

Quart Monde, Secours Catholique, UNAFAM, UNAFO, UNHAJ, UNIOPSS

 

Paris, le 13 février 2008

COMMUNIQUE DE PRESSE

Jeudi 21 février, à partir de 18h

Place de la République, à Paris

 

Nuit solidaire pour le logement

 

Déçues par les propositions gouvernementales, les associations unies continuent de se mobiliser. Comme première action, elles appellent tous les citoyens à se rassembler pour une nuit solidaire, le 21 février.

 

La volonté politique n’est pas au rendez-vous…

 

Le 29 janvier, le Premier Ministre a présenté aux associations ses propositions qui se sont révélées décevantes… Les associations considèrent qu’elles ne sont pas de nature à améliorer durablement les conditions de vie des personnes sans abri et mal logées, ou à fluidifier l’ensemble de la chaîne, de l’hébergement au logement.

De plus, les moyens annoncés ne permettront pas de mettre en oeuvre le droit au logement opposable. Les associations évaluent l’effort financier nécessaire à plus de 1,5 milliard d’euros pour 2008 ; 250 millions seulement ont été annoncés.

Cette insuffisante mobilisation de l’Etat face à un problème aussi grave est inacceptable.

 

… Rendez-vous le 21 février pour une nuit de mobilisation citoyenne

 

Les associations unies demandent au gouvernement de compléter immédiatement ses mesures pour définir une réelle politique publique à l’égard des personnes sans-abri et mal logées.

Elles organisent le jeudi 21 février prochain, à partir de la tombée de la nuit, une nuit solidaire pour le logement ouverte à tous, personnes à la rue, mal logés, associations et autres citoyens. Cette nuit sera l’occasion d’un rassemblement symbolique, d’échanges et de convivialité pour en finir avec cette situation inacceptable.

 

Rendez-vous presse : jeudi 21 février 2008, 18h30

Place de la République à Paris, devant l’estrade

 

 http://logement-solidaire.over-blog.org/ 

 

Contacts presse :

- Association Cités du Secours Catholique: Aurélie Geay, 06 87 19 69 10, aurelie.geay@acsc.asso.fr

- Association Emmaüs: Didier Cusserne, 06 08 88 58 16, dcusserne@emmaus.asso.fr

- Association nationale des compagnons bâtisseurs:

- Centre d’action sociale protestant: Sylvain Cuzent, 06 08 94 48 06, sylvain.cuzent@casp.asso.fr

- Collectif Les Morts de la Rue: Cécile Rocca, 06 82 86 28 94, mortsdelarue@free.fr

2/2

- Croix-Rouge française: Martial Cautenet, 01 44 43 12 07, martial.cautenet@croix-rouge.fr

- Emmaüs France: Sandrine Witeska, 01 46 07 97 43/ 06 16 46 27 51, switeska@emmaus-france.org

- Enfants de Don Quichotte: Augustin Legrand, 06 61 84 04 82, augustin.legrand@hotmail.fr

- FAPIL: Jean-Michel David, 01 48 05 05 75, jean-michel.david@fapil.dyndns.org

- Fédération d’Aide à la Santé Mentale Croix-Marine:

- Fédération de l’Entraide Protestante: Nicolas Derobert, 01 48 74 53 84, communication@fep.asso.fr

- Fédération française des Equipes St Vincent :

- Fédération nationale des centres Pact Arim: Xavier Benoist, 01 42 81 97 70, xavier_benoist@pact-arim.org

- Fédération nationale Habitat & Développement: Aurélie Kalifa, 01 45 26 75 69, aureliek@habitatdeveloppement.fr

- Fnars: Sylvaine Villeneuve, 01 48 01 82 32 / 06 63 66 11 24, sylvaine.villeneuve@fnars.org

- FNASAT-Gens du voyage:

- Fondation Abbé Pierre: Michèle Santonastaso, 01 55 56 37 45/06 23 25 93 79, msantonastaso@fondation-abbepierre.

fr

- Fondation Armée du Salut: Christophe Rousselot, 01 43 62 25 95, crousselot@armeedusalut.fr

- France Terre d’Asile: Marie-Hélène Senay, 01 53 04 39 93, mhsenay@france-terre-asile.org

- Habitat et Humanisme: Gwenaëlle Le Gac, 01 44 17 06 06 / 06 98 47 51 73, glegac@sensation.fr

- Les petits frères des Pauvres: Francois-Xavier Turbet Delof, 06 71 65 79 24, fx.turbetdelof@petitsfreres.asso.fr

- Ligue des Droits de l’Homme: Virginie Peron, 01 56 55 51 07, communication@ldh-france.org

- Mouvement ATD Quart Monde: Marion Boucherat, 01 42 46 01 69, atdcom@atd-quartmonde.org

- Secours Catholique: Philippe Lefilleul, 01 45 49 73 23, philippe-lefilleul@secours-catholique.org

- UNAFAM: Anne Pierre Noël, 01 53 06 30 43/06 60 67 29 31

- UNAFO:

- UNHAJ: Séverine Dury, 01 41 74 81 06, habitat@ufjt.org

- Uniopss: Anne Degroux, 01 53 36 35 06, adegroux@uniopss.asso.fr


Voir aussi Comme attendu, dame Boutin envoit les CRS en décembre et ne tient pas ses promesses en janvier…
Tag(s) : #Annonces et compte-rendus de réunions
Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :